Афганские СМИ: маршал Дустум бежал в Узбекистан


AP Images

Власти Узбекистана до сих пор не сделали никакого заявления о пересечении афгано-узбекской границы группой афганских военных и чиновников, среди которых был и маршал Абдул-Рашид Дустум.

Стало известно, что в ночь с 14 на 15 августа группа афганцев, среди которых были чиновники, военные и единственный афганский маршал Абдул-Рашид Дустум со своим окружением, спасаясь от талибов, перешли границу и перебрались в узбекский город Термез. Он находится в 10 километрах от афгано-узбекской границы.

Власти Узбекистана до сих пор не сделали никакого заявления об этом факте.

Стоит отметить, что маршал Абдул-Рашид Дустум является этническим узбеком, сообщает ТАСС. В 1998 году Дустум уже пытался бежать в Узбекистан. В Ташкенте продолжительное время проживает семья маршала и ближайшие родственники. Но тогда по указанию президента республики Ислама Каримова Дустума не пропустили на территорию Узбекистана.

Президент США Джо Байден в апреле объявил о завершении самой продолжительной зарубежной военной операции американских войск – в Афганистане. В начале июля движение "Талибан" (запрещена в РФ) на фоне вывода войск развернуло масштабное наступление и взяло под контроль все приграничные районы Афганистана.