Тема:

Паводок 5 дней назад

Путин призвал не ждать его подписи, а бороться со стихией

Все дети из пострадавших от природных бедствий регионов должны пойти в школу с 1 сентября. А семьи получат всю необходимую помощь. Об этом заявил Владимир Путин. Президент 14 августа собрал специальное совещание, на котором обсуждали лесные пожары на Дальнем Востоке и наводнения на Кубани и в Крыму. Характер и масштабы этих бедствий глава государства назвал абсолютно беспрецедентными. Не позднее понедельника Путин ждёт детальные планы по оказанию помощи и восстановлению инфраструктуры.

Аномальное лето 2021 года стало испытанием для многих регионов страны. Уже второе за этот месяц совещание президент посвящает теме небывалых пожаров и наводнений.

"Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке – так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись", – отметил Путин.

Гигантская Якутия уже несколько месяцев окутана дымом пожаров. Горит сухая и труднодоступная тайга. Идет борьба за населенные пункты. В республике уже несколько дней работает глава МЧС. Евгений Зиничев на месте управляет группировкой из 5 тысяч спасателей.

- К сожалению, в настоящее время применение авиации в районе города Иркутска ограничено из-за сильной задымленности. При улучшении видимости мы задействуем вертолеты с водосливными устройствами. 16 августа ожидаем разрешение на использование взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Иркутска. Тогда начнут работать наши самолеты Бе-200, – доложил Зиничев.

- Я по вашей просьбе вчера разговаривал с руководителями Ростехнадзора и Росавиации. И с министром транспорта. Они подойдут к решению вопроса о возможности использовать удлиненную полосу для Ми-200 без всяких формальностей. Но, безусловно, с соблюдением необходимых требований, связанных с обеспечением безопасности, – ответил президент.

Пепелище, в котором теперь лишь угадываются улицы якутского поселка Бясь-Кюёль. 7 августа здесь не удалось защитить от огня 32 дома. С помощью алмазодобытчиков их заново отстроят уже к середине октября. Глава региона Айсен Николаев просит помочь местным детям:

- Я прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, помочь отправить 129 детей в детские лагеря "Орленок" и "Океан".

- Детей точно надо было отправить в оздоровительные лагеря, совершенно очевидно, – подчеркнул глава государства.

Отдельно Владимир Путин распоряжается позаботиться о людях с хроническими заболеваниями, которые особо тяжело переносят задымление:

- Если кто-то остро нуждается, и без перемещения куда-то в более благоприятный район жизнь человека находится под угрозой, то нужно сделать все, для того чтобы избежать негативных последствий.

- У нас сейчас есть свободные места в реабилитационных центрах социального страхования и в отдельных санаториях министерства здравоохранения. Мы готовы оказать коллегам полное содействие в этом направлении, – заверила президента вице-премьер Татьяна Голикова.

В это же самое время другие регионы Дальнего Востока устраняют последствия паводка. Разлившийся Амур почти на всем своем протяжении нанес ущерб поселкам, стоящим на берегу. В одном только Чернышевском районе Забайкальского края капитальный ремонт нужен сотням домов, десяткам дорог и мостов.

"Каждый раз по временной схеме люди делают то, что они в состоянии сделать, но потом нужно сделать обязательно следующий шаг. И не затягивать с этим. Там и зима на носу. Если вовремя не сделаем, потом уйдет вообще в никуда. Прошу вас отработать все до мельчайших подробностей в самое ближайшее время. Как только позволит обстановка, сразу начать делать, восстанавливать и помочь регионам", – распорядился Путин.

А на юге России дожди. Пляжи краснодарского края закрыты, в воде полторы тысячи домов. В Темрюкском районе интенсивность дождя побила все рекорды – 355 миллиметров меньше чем за двое суток.

Вода разрушила и участок федеральной трассы Новороссийск-Керчь. "Сегодня работает объезд этого участка, то есть движение по федеральной трассе не приостановлено, и к концу суток движение по федеральной трассе Новороссийск – Керчь будет восстановлено", – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Ливень не обошел стороной и Крым. В Керчи затопило улицы и дома. Спасатели возводят временные дамбы.

- Сергей Валерьевич, а вы были в Керчи? Там посмотрели? – обратился президент к Сергею Аксенову.

- Конечно. И когда вы мне звонили, я был по пояс в воде. Когда я вам докладывал, там стоял как раз, на Чернышевского, – ответил глава Крыма.

Стихийные бедствия в регионах разные, но страдают люди от них везде одинаково: потеряны дома, имущество, огороды. За них будут выплачены компенсации – региональные и федеральные. В правительстве озвучивает сроки.

"1 сентября должны быть осуществлены все выплаты. К 1 августа 2022 года должна быть восстановлена вся инфраструктура и все социальные объекты по постоянной схеме", – сообщил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Особое внимание восстановлению пострадавших школ. "Приближается 1 сентября, об этом мы хорошо знаем. Начало нового учебного года. Поэтому все дети из пострадавших районов должны своевременно пойти в школу, а социально значимые учреждения должны быть максимально оперативно отремонтированы", – подчеркнул президент.

Выплаты компенсаций только тем, кто был прописан в затопленном или сгоревшем жилище, лишают денег тех, кто жил в таких домах фактически. Губернатор Амурской области Василий Орлов предлагает новую схему:

- Требование федеральное, которое мы предлагаем упростить, – это отказаться от обязательной прописки граждан. Муниципальная комиссия подтверждает, что данный гражданин проживал в населенном пункте, и он получает соответствующие средства.

- Я прошу коллег из правительства внимательно посмотреть на эту практику. Я думаю, что она вполне приемлема, и ее можно тиражировать. И нужно это сделать, чтобы снизить уровень забюрокраченности при принятии решений, – сказал глава государства.

Министерство финансов готово не перечислять деньги регионам после подсчета всех убытков и расходов, а выделять средства авансом. "Мы готовы по субъектам оперативно смотреть финансовое состояние в регионах и авансировать при необходимости те трансферты, которые у нас уже есть, и предоставлять целевые средства", – сообщил замминистра финансов Михаил Котюков.

Компенсации и медицинская помощь. Восстановление жилья и инфраструктуры. Реабилитация детей. Подготовка к учебному году. Вопросы, которые надо решать незамедлительно.

"Все это должно быть обеспечено. Я прошу администрацию президента в контакте с правительством за субботу и воскресенье подготовить соответствующие проекты поручений с тем, чтобы в понедельник я мог это уже подписать, и безотлагательно все необходимо исполнить", – подытожил Владимир Путин.

На местах же президент призвал не ждать его подписи, а круглосуточно продолжать борьбу с природной стихией.