Тема:

Прогноз погоды 22 минуты назад

Кубани грозят оползни и смерчи

По прогнозам МЧС и Росгидромета, 16 муниципалитетам в Краснодарском крае угрожают оползни и сели, а на побережье Черного моря прогнозируется формирование смерчей. Предупреждение действует до конца суток 16 августа.

Циклон в Краснодарском крае может привести к оползням и селям в 16 муниципалитетах на северо-западе региона, предупредили в региональном главке МЧС России со ссылкой на данные Росгидромета. Предупреждение действует до конца суток 16 августа.

На побережье Черного моря прогнозируется формирование смерчей, в реках юго-восточной части Кубани и Черноморского побережья ожидается подъем уровня воды, местами до высоких отметок.

В этой связи в МЧС рекомендуют местным жителям и гостям региона соблюдать меры безопасности, не покидать свои дома без крайней необходимости в непогоду.

Причиной сильных ливней и подтоплений в Краснодарском крае стал мезоциклон, накрывший регион 13 августа. В 14 муниципалитетах введен режим ЧС, в 11 населенных пунктах произошло отключение электричества – без света остались порядка 108 тысяч человек. Наибольший ущерб от подтоплений был нанесен Анапе, а также Темрюкскому и Крымскому районам Кубани, пишет ТАСС.