Тема:

Ми-8 упал в Курильское озеро 2 года назад

Шальная пуля депутата и упавший вертолет

На Камчатке подняты из воды тела троих погибших при крушении вертолета Ми-8 компании "Витязь-Аэро" на Курильском озере. Росавиация запретила авиакомпании совершать пассажирские перевозки. Не исключено, что вопросы возникнут и к владельцу "Витязь-Аэро" – одному из богатейших людей страны Игорю Редькину. На этой неделе его обвинили в умышленном убийстве и отправили под домашний арест.

На Камчатке подняты из воды тела троих погибших при крушении вертолета Ми-8 на Курильском озере. Спасатели и военные продолжают поисковые работы. Сейчас решается вопрос, как поднять со дна озера само судно – оно находится на глубине более 100 метров. Катастрофа произошла 12 августа: вертолет компании "Витязь-Аэро", на борту которого находились 13 туристов и трое членов экипажа, рухнул в Курильское озеро. Восемь человек удалось спасти. Как выяснилось, вертолет не был предназначен для перевозки пассажиров – кто-то переоборудовал грузовой борт.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил расследование уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства. Росавиация запретила авиакомпании совершать пассажирские перевозки. Не исключено, что вопросы возникнут и к владельцу "Витязь-Аэро" – одному из богатейших людей страны Игорю Редькину.

Самому Редькину сейчас и так несладко: на этой неделе его обвинили в умышленном убийстве и отправили под домашний арест. Он открыл стрельбу на поселковой свалке. Хотел отвадить медведей, а попал в человека – по крайней мере, так заявляет сам Редькин. У местных жителей другая версия: якобы миллиардер разъезжал по дорогам пьяный и беспорядочно палил из карабина. Так что же на самом деле произошло в отдаленном камчатском поселке?

Водитель вездехода-амфибии "Витязь" с папиросой в зубах преодолевает болото, снежную целину и бездорожье Дальнего Востока. Это архивные кадры начала 90-х годов – группа энтузиастов везет продовольствие в отдаленные населенные пункты.

Улыбчивый мужчина, который крутил баранку гусеничной машины – будущий миллиардер Игорь Редькин. Нехоженые тропы тогда привели его в поселок Озерновский Камчатского края – крупнейшее мировое нерестилище нерки. Теперь это место – словно его маленькое царство. Редькин разбогател, построил огромный рыбзавод и получил неофициальный титул рыбного короля. Но на этой неделе его трон пошатнулся: Редькина обвинили в умышленном убийстве.

Редькин сам признался, что застрелил человека, но утверждал, что убийство было случайным. Он якобы принял свою жертву за медведя.

"Были сумерки. Игорь Владимирович сделал выстрел, думал, что выстрелил в медведя, и уехал. И только позднее он узнал, что в этом же районе был застрелен человек. Стали разбираться, и это попала действительно пуля Игоря Владимировича", – говорит помощник Игоря Редькина Ольга Струченко.

От шальной пули погиб 30-летний разнорабочий Андрей Толстопятов. В тот вечер он загружал в машину металл с поселковой свалки. Молодой человек скончался еще 2 августа. Непонятно почему рыбный король больше недели молчал, как рыба.

Никто не связался и с родственниками погибшего. Лишь после того, как суд отправил Редькина под домашний арест, он наконец решил оправдаться и вышел к журналистам.

"Хотел бы через прессу обратиться к родственникам погибшего, попросить у них прощения, – сказал обвиняемый. – Реально этот выстрел был случайный. Соболезнования. Вот все, что я могу сказать".

Отбывать домашний арест Игорь Редькин будет за зеленой изгородью своего двухэтажного особняка. Резиденция рыбного короля находится едва ли не в самом престижном районе Петропавловска-Камчатского. Летом, в период путины, он часто покидал свои апартаменты и уезжал в Озерновский. Там миллиардер построил храм и современный банный комплекс. Открыл магазин и отремонтировал пекарню – сейчас она кормит весь рабочий поселок. А в тот роковой вечер 55-летний Игорь Владимирович якобы решил выступить в роли спасителя людей от медведей.

По версии Редькина, которую он озвучил правоохранителям, местные жители стали массово жаловаться на хищника, который орудует на свалке. Вот народный избранник и ринулся на помощь народу – в темноте с ружьем наперевес. Но так ли это на самом деле? И что же действительно произошло на свалке – случайная смерть или трагичный финал барской забавы?

В Следственном комитете сейчас проверяют все версии. Но в ведомстве убеждены: убийство по неосторожности здесь ни при чем.

"Следствием получены достаточные данные об умышленном убийстве, в связи с чем 10 августа Редькину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ. Установление обстоятельств умышленного убийства продолжается", – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Ольга Дружинина.

Встречи с косолапыми в районе действительно не редкость. Они то заплывают в рыболовные сети, то в поисках пищи выходят на дорогу. Но в последнее время, по словам местных жителей, хищники угомонились.

Люди говорят, что Редькин мог устроить себе некое подобие сафари. Рыбный король – заядлый охотник. Вот в соцсетях он хвастается своим трофеем – застреленным волком.

"Такое отношение к жизни – типа, я удельный князь, мне все возможно. Жители поселка в социальных сетях пишут, что они видели, как Игорь на вездеходе "рассекал" с ружьем, гарцевал, "давал крутого", – говорит глава общественного совета по развитию гражданского общества Камчатского края Владимир Ефимов.

Местные жители намекают, что барин в тот вечер был навеселе – правда, говорить вслух о развлечениях негласного хозяина поселка не решаются. Мать погибшего Андрея Толстопятова в последний момент передумала давать интервью "Дежурной части", но в переписке сообщила, что в этом году люди и не видели медведей толком – они, мол, даже не вышли из берлоги.

"В черте поселка запрещено стрелять – это прописано правилами по охоте. Стрелять на шорох, на шум и на неясную цель запрещено", – объясняет охотник Александр Соколов.

Даже если версия Игоря Редькина правдива, то получается, что он сознательно нарушал закон – открыл стрельбу в населенном пункте и поставил под угрозу жизни десятков людей. А что — ведь все могут короли! Ответ должны дать следователи, которым предстоит тщательно разобраться в этой странной и дикой истории.