Дуда подпишет спорный закон, касающийся имущества евреев

Президент Польши Анджей Дуда решил подписать спорный закон, затрагивающий, в том числе, тему реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны.

Польский лидер Анджей Дуда решил подписать спорную норму, ставшую предметом оживленных дебатов как в Польше, так и за ее пределами. Закон в том числе касается реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны. Политик заявил, что этим ставит точку в эпохе правового хаоса с реприватизациями мафии и неопределенностью для миллионов поляков.

Недавно польский парламент принял поправки в административный кодекс, которые не позволяют оспаривать административное решение по истечении 30 лет. Израильская и американская общественность возмутились, поскольку закон лишает евреев возможности вернуть свое имущество.

Дуда не согласен с тем, что новый закон затрагивает имущественные права евреев, выживших во Второй мировой войне. Он не может быть равнодушен к вопросам Холокоста, поскольку каждая вторая жертва геноцида – это польский гражданин. Польское государство не позволит инструментализировать массовое уничтожение в текущих политических целях, подчеркнул президент.