Тема:

Паводок 19 часов назад

Президент предложил не требовать прописку у пострадавших от паводка

Президент РФ Владимир Путин предложил не требовать прописку у граждан, которые претендуют на выплаты за утраченное при паводках имущество.

В ходе совещания у президента по вопросам ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в РФ губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, что в регионе применяется практика начисления выплат за утраченное во время паводка имущество без требование обязательной прописки. Правило касается как региональных, так и федеральных выплат. Факт проживания в поселении, пострадавшем от наводнения, подтверждается решением муниципальной комиссии.

Орлов уточнил, что размер региональных выплат составляет 30 тыс. рублей за домовладение, где вода поднялась выше уровня пола. Кроме того, 10 тыс. рублей выплачивают из регионального бюджета на каждого ребенка, также не требуя прописки. Из-за того, что некоторые родители не прописывают детей по месту проживания, этот факт также подтверждает муниципальная комиссия. 50-100 тыс. рублей федеральных выплат пострадавшие от паводка амурчане получают в зависимости от степени утраты имущества. Поэтому жители в ожидании прихода комиссии не просушивают дома и это вызывает большой негатив, отметил Орлов. Он предложил отказаться от требования обязательной прописки граждан при назначении выплат, согласовывая этот момент с муниципальной комиссией.

Глава Приамурья напомнил, что регион подтапливает третий год подряд, поэтому такая упрощенная схема по региональным выплатам уже отработана. Президент РФ Владимир Путин рекомендовал "коллегам из правительства" эту практику к тиражированию.

Продолжая разговор о выплатах пострадавшим, глава Крыма Сергей Аксенов попросил президента упростить процедуру выплат жителям полуострова по фактическому адресу проживания. Сейчас такую помощь в регионе получили 2 622 человека.

Совещание проходит в формате видеоконференции. Посмотреть трансляцию можно на платформе Smotrim.ru.