На карте России появился новый аэродром

Посадочную площадку для малой авиации открыли под Томском. Оттуда будут вылетать рейсы по области, пока в основном аэропорту в столице региона идёт реконструкция взлётно-посадочной полосы. Но аэродром, носящий имя Валерия Чкалова, дарит и другие возможности.

В здании терминала боевая готовность. Новая гавань малой авиации – авиаплощадка имени Валерия Чкалова только открылась и уже встречает первый самолет из Горно-Алтайска.

Для пассажиров – полноценный терминал, для воздушных судов – ангар. Но сегодня они встречают гостей на взлетно-посадочной полосе.

1200 лошадиных сил и герметичная кабина. Это один из представителей авиапарка – американского производства. Рядом с ним по соседству расположился австриец. А всего на площадке выстроились 5 самолётов.

Протяженность полосы – 900 метров. В следующем году грунтовое покрытие планируют заменить на бетонное и увеличить площадь на треть. Тогда приземляться здесь смогут и малые реактивные суда.

"Наши аэропорты не приспособлены для того, чтобы эксплуатировать малую авиацию. Во всем мире малая авиация и крупная авиация – они разнесены в своих процессах. Было принято решение первыми начать этот процесс в Томской области", – поясняет Владислав Левчугов, руководитель проекта авиаплощадки им. В. Чкалова.

Работа аэродрома позволит сохранить авиасообщение и с отдаленными районами области, и некоторыми регионами на время реконструкции Томского аэропорта. Регулярные рейсы вплоть до конца сентября будет осуществлять Иркутская авиакомпания. Кроме того, на площадке смогут садиться борта Авиалесоохраны и санитарной авиации.

"Сегодня много делается в России и Томской области, связанное с авиацией. Мы сегодня делаем реконструкцию ВПП. Мы сегодня открываем новые авиационные линии. Очень здорово, что подключается частный бизнес", – считает Сергей Жвачкин, губернатор Томской области.

Аэродром уже включен региональными властями в проект "Тайга", по которому, в частности, планируется развивать доставку грузов авиационными беспилотниками. А еще он станет базой для открытия образовательного центра.

"Мы готовы помогать и обучать их ребят, а потом забирать их в бакалавриат. Если они со школы будут заниматься авиацией, то это будут уже другого класса специалисты", – уверен Александр Фадеев, проректор по цифровизации ТПУ.

Научно-образовательный центр предназначен для школьников и студентов, интересующихся темой авиации. И в перспективе с этой площадки смогут не только взлетать самолеты, но и будут выходить новые специалисты.