В магаданской тайге будут искать пропавшие в годы войны истребители

Поиски самолетов, пропавших в годы Великой Отечественной войны и летевших из Аляски в Сибирь, начнутся в Магаданской области. Истребители потерпели крушение в тайге.

В Магаданской области будут искать самолеты, пропавшие в годы Великой Отечественной войны. Проект станет частью масштабного замысла Российского географического общества. Об этом сообщает ГТРК "Магадан".

По словам руководителя экспедиции Богдана Булычева, задача проекта – изучить историю воздушной трассы Алсиб. По ней с 1942 года самолеты по программе ленд-лиза перегоняли в Сибирь из Аляски.

На данный момент речь идет о поисках двух истребителей. Один упал предположительно рядом с озером Майорыч, это рядом с поселком Дэбин в Ягоднинском округе. Второй потерпел крушение в тайге. В поисковой команде будет четыре человека. Их забросят в зону поиска на вертолете на следующей неделе.

Богдан Булычев, участник экспедиции, рассказал:

"Если найдем самолеты, один оставим в Магаданской области. В Сеймчане есть старое здание аэровокзала, по-моему, оно единственное, сохранившееся на трассе Алсиб. Там планируется создать музей. Один из самолетов, надеемся, станет частью его экспозиции".