Нежелательная организация IPHR обучала сторонников санкций

Бельгийская организация "Международное партнерство за права человека" обучала активистов из России, выступающих за введение антироссийских санкций.

За бельгийской организацией, признанной в России нежелательной, выявили деструктивную деятельность. По данным председателя комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василия Пискарева, International Partnership for Human Rights – IPHR (Международное партнерство за права человека) обучала за рубежом активистов из России, выступающих за введение Западом санкций.

По словам Пискарева, IPHR финансируется американскими фондами "Открытое общество" (Open Society Foundations) и "Национальный фонд поддержки демократии" (National Endowment for Democracy – NED), деятельность которых признана в России нежелательной.

"Комиссия продолжит мониторинг организаций, деятельность которых может представлять угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ", – сообщил Пискарев.

Генпрокуратура признала IPHR нежелательной в России. Ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.