Юбилейная "Волна здоровья" пройдет по Волге и Каме

"Волна здоровья" соберет специалистов ведущих медицинских центров страны для оказания помощи больным детям. В этом году юбилейная 15-я акция пройдет при поддержке Минздрава России по Волге и Каме.

Всероссийская акция "Волна здоровья" в 15-й раз соберет специалистов ведущих медицинских центров страны для оказания помощи больным детям, представит инновационные технологии оздоровления и формирования у населения приоритетов здорового образа жизни.

В этом году акция пройдет с 5 по 13 сентября. Теплоход "Северная сказка" пройдет с ведущими специалистами федеральных медицинских центров по маршруту: Казань, Елабуга, Сарапул, Пермь, Чайковский, Чистополь, Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта.

Сопредседатель Оргкомитета акции, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин сообщил, что за время проведения акции было обследовано более 12 тысяч детей. Почти 2,5 тысячи из них потом прошли лечение в высокотехнологичных центрах. "Для нас принципиально важно, что акция стала хорошей традицией. Врачи и пациенты ждут эту акцию. Мы прекрасно понимаем, что ничто не заменит прямого контакта врача и пациента, прямого взаимодействия специалистов при выработке согласованных решений и определения тактики лечения в отношении каждого пациента", – подчеркнул Камкин.

Сопредседатель Оргкомитета Акции, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия сказал, что "Волна здоровья" позволит выявить детей со сложными заболеваниями на маршруте прохождения акции.

"На акцию выезжают самые опытные специалисты, которые могут ответить на все вопросы, которые касаются конкретно их специальности. Эта акция начиналась с одного Бакулевского центра, затем к нам стали присоединяться врачи и других специальностей и сегодня мы имеем такую бригаду, которая фактически заполняет весь спектр клинической медицины", – отметил Лео Бокерия.

Организатором акции "Волна здоровья выступает Благотворительный фонд Лиги здоровья нации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.