Тема:

Взрыв автобуса в Воронеже 2 года назад

Следственные действия на месте взрыва воронежской маршрутки завершены

По информации воронежской мэрии, в паспорте взорвавшийся автобус записан как дизельный. Поэтому причина взрыва из-за разгерметизации газового баллона может не подтвердится.

Следственный комитет опубликовал кадры с места взрыва автобуса в Воронеже.

Улица Кольцовская, где вечером 12 августа на остановке взорвалась маршрутка, из-за следственных мероприятий была перекрыта на несколько часов. В ходе работы следователей на место происшествия был пригнан автобус ПАЗ, аналогичный взорвавшемуся, сообщает РИА Новости.

Криминалисты сравнивали конструкции обеих машин, уделяя особое внимание бензобаку, участку салона над задним левым колесом, а также четвертому ряду сидений по стороне водителя. Около 01:40 следователи закончили работу, коммунальные службы приступили к уборке улицы.

Тем временем открываются неожиданные обстоятельства трагического происшествия. Как указывалось ранее, в качестве предварительной причины взрыва называлась разгерметизация газового баллона. Однако, как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу воронежской мэрии, взорвавшийся автобус по техпаспорту был дизельным.

Не исключено, что газовое оборудование в маршрутке все-таки было, но установить его могли незаконно. Этот вопрос правоохранительные органы выясняют с перевозчиком.

Вице-губернатор региона Сергей Соколов сообщал, что версия теракта среди причин взрыва не рассматривается. Но, по данным РИА Новости, Национальный антитеррористический комитет позже заявил, что отрабатываются разные версии случившегося.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", продолжается.