Жители Рязани познакомились с уникальной коллекцией кукол из частных собраний

Жители Рязани увидели коллекцию уникальных кукол из Кореи, США и Германии, Японии. Рязанцы настолько прониклись очарованием этих экспонатов, что просят сделать выставку на постоянной основе.

В Рязани собрали уникальную коллекцию кукол. В экспозиции экземпляры из Кореи, США и Германии – это работы всемирно известных художников, пишет ГТРК "Ока".

В коллекции шарнирные, фэшн-куклы, фарфоровые куклы, а также игрушки советской эпохи. Всего шесть десятков работ.

"Куклы определенных известных, именитых авторов. Куклы являются именно интерьерными, но никак не игровыми, то есть они украшают, приносят удовольствие эстетическое", – сказала Марина Данилова, автор выставки, частный коллекционер.

Куклы приехали из Кореи, США и Германии, Японии. Их собирали для частной коллекции. Впервые представили широкой публике в библиотеке имени Сергея Есенина.

"Подвижные шарниры, то есть сам владелец может выставить позу определённую, одеть. Этим куклам можно поменять мейк, можно поменять глазки, можно поменять прическу, можно купить прическу и сделать по собственному усмотрению. Сейчас в России это очень популярно", – добавила Марина Данилова, автор выставки, частный коллекционер.

Рязанцы настолько прониклись очарованием этих экспонатов, что просят сделать выставку на постоянной основе.