Убийцу красноярской девочки осудили на 23 года

Молодой человек и его 14-летний пособник должны будут выплатить родственникам изнасилованной и убитой 12-летней девочки 4,5 миллиона рублей на двоих.

К 23 годам и 20 дня в колонии строгого режима приговорил суд 19-летнего Родиона Соловьева за изнасилование и убийство 12-летней жительницы Красноярского края. Его 14-летний подельник получил без одного месяца 10 лет в воспитательной колонии, сообщили в региональном управлении СКР.

Громкое преступление было совершено 29 мая 2020 года в пролеске близ деревни Нижняя Коя Шушенского района. Соловьев придушил девочку так, что она потеряла сознание, после чего вместе с юным приятелем надругался над ней. В живых он школьницу не оставил, а тело товарищи скинули в заброшенный пожарный резервуар. Там его и нашли спустя два дня.

Первым под подозрение попал 25-летний знакомый девочки, которого задержали 1 июня. После допроса он дал признательные показания, однако вскоре выяснилось, что его не было на месте преступления. Через неделю в наручники заковали Соловьева, а затем и его юного приятеля. По некоторым данным, девочку насиловали и до этого, но полиция не стала давать ход делу.

Оказавшиеся на скамье подсудимых друзья признали свою вину. Старший проведет в колонии строгого режима 23 года и 20 дней, младший отправится на 9 лет и 11 месяцев в воспитательную колонию. Вместе они должны будут выплатить родственникам убитой 4,5 миллиона рублей.