Почти сутки 130 тысяч жителей Кисловодска провели без воды

Для оценки вреда здоровью каждого источника питьевой воды ученые использовали результаты исследования состояния здоровья 4 000 жителей из десяти районов Барселоны.

Для оценки вреда здоровью каждого источника питьевой воды ученые использовали результаты исследования состояния здоровья 4 000 жителей из десяти районов Барселоны.
Фото Pexels.

Почти сутки 137 тысяч кисловодчан просидели без воды. По данным краевого управления МЧС, причина – повышение мутности воды на Эшкаконском гидроузле. Он является основным источником для курортного города.

Всю среду, 11 августа Кисловодск провёл без воды. В зоне отключения оказались 137 тысяч человек.

Как сообщает ГТРК "Ставрополье", началось все утром. Специалисты зафиксировали повышение мутности воды на Эшкаконском гидроузле, а он является основным источником для курортного города.

С самого утра на пятилитровые бутылки воды в Кисловодске большой спрос. Уже к обеду образовался дефицит.

После обильных дождей в питьевую воду попала грязь. Потребовалась чистка системы фильтрации.

На протяжении дня коммунальные службы пытались найти альтернативные источники подачи водоснабжения. Питьевую воду подвозили по заявкам цистернами в жилые районы города.

"Прилагаются максимальные усилия со стороны и служб и предприятий водоканала. Вся надежда на то, что в течение дня мы водоснабжение восстановим. О ситуации проинформирован губернатор Ставропольского края, министр жилищно-коммунального хозяйства. Они в курсе этой ситуации. При этом мы будем пытаться обеспечить резервное водоснабжение и подвоз воды водовозками. То есть, со всего региона Кавминвод мы стягиваем силы для того, чтобы иметь возможность для аварийного подвоза воды в случае необходимости", – отметил исполняющий обязанности главы Кисловодска Вячеслав Сергиенко.

Сложнее всего пришлось социальной сфере – учреждениям образования, здравоохранения. Сделать внеплановый перерыв пришлось и малому бизнесу: автомойкам, общепитам, медицинским кабинетам, в частности, стоматологии. А вот на курортном здравоохранении перебои с водой почти не отразились.