На костромском кладбище прошел митинг

11 августа в Костромской области проходит День памяти костромичей, погибших в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. На местном кладбище в честь этого события прошел митинг.

В среду, 11 августа в Костромской области проходит День памяти костромичей, погибших в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. На городском кладбище у мемориалов павшим воинам прошел митинг.

Как сообщает ГТРК "Кострома", на нем собрались ветераны и представители власти.

11 августа 1982 года в Афганистане погибли сразу два костромича – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. Ермаков принял на себя огонь противника, когда прикрывал отход молодых солдат. За подвиг награжден посмертно Орденом Красного Знамени. Тартышев во время боя подавил две огневые точки, забросав их гранатами, и не дал врагам подобраться к раненым. Посмертно награжден Орденом Красной Звезды.

Всего в Афганистане погибли 56 воинов-интернационалистов из Костромской области. Еще 57 костромичей сложили головы в Чеченской Республике. Еще 2 жителя Костромской области погибли в августе 2008 года в Южной Осетии. Именами многих из них названы улицы в Костроме, городах и поселках, а также школы, клубы, спортивные турниры.