Роскосмос потребует восстановить памятник Гагарину на Сахалине

Роскосмос потребует у властей Сахалина объяснений по поводу инцидента с памятником Юрию Гагарину. В Невельске снесли монумент в память о первом в мире космонавте, пояснив, что на его месте будет построена автозаправка.

Роскосмос потребует у сахалинских властей объяснения в связи со сносом памятника космонавту Юрию Гагарину. Об этом в Telegram написал гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, в том, что сделали с мемориалом, нужно разобраться.

"Роскосмос сегодня же обратится к сахалинским властям за разъяснениями и требованием восстановить памятник", – написал Рогозин.

Ранее в интернете появились фотографии из города Невельск, с места, где стоял памятник. Сообщалось, что скульптуру снесли, поскольку на ее месте планируется построить автозаправку.

Примечательно, что в 2021 году отмечали 60-летие с момента первого в истории полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел Землю в космическом корабле "Восток-1". С тех пор в этот день отмечается День космонавтики.