Следователь из Татарстана стал донором костного мозга для 3-летней девочки

Сотрудник СК из Татарстана Рустем Хайруллин стал донором костного мозга для 3-летней девочки из Санкт-Петербурга, страдающей онкологическим заболеванием. Следователь с 2014 года стоял на учете в единой базе доноров. И спустя 7 лет нашелся подходящий реципиент. Сообщается, что операция прошла успешно.

Сотрудник Следственного комитета из Татарстана Рустем Хайруллин стал донором костного мозга для 3-летней девочки, у которой рак крови. Об этом сообщает ГТРК "Татарстан".

Стать донором следователь СК решил еще в 2014 году, когда увидел объявление о поиске доноров стволовых клеток. Он сдал сдал кровь и встал на учет в единую базу доноров костного мозга.

Спустя 7 лет в Санкт-Петербурге нашелся подходящий реципиент, которому для лечения были необходимы стволовые клетки. Взяв отпуск, Хайруллин отправился в Северную столицу, где по прибытии он сдал анализы, которые показали, что он может стать донором костного мозга для 3-летней девочки, болеющей раком крови. Операция прошла успешно и через несколько недель Рустем вернулся домой.