Самый дождливый четверг столетия сменится прощальным поцелуем лета


GLP

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец рассказал, что погода в Москве повернулась в сторону осени.

Четверг, 12 августа в Москве будет самым дождливым 12 августа за последние 100 лет и самым дождливым днем текущего месяца.

В ночь на четверг в столице выпадет 10-15, а местами и 20-30 миллиметров осадков, что на треть больше месячной нормы. Об этом сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

По его словам, погода в Москве уже развернулась в сторону осени, и в ближайшие дни дождь и прохлада сохранятся. Но к выходным лето подарит москвичам потепление: в Москве температура составит плюс 24-26 градусов, а в Подмосковье столбики термометров покажут 22-27 градусов.

"Это нам прощальный поцелуй лета в выходные", – сказал Тишковец.

30-градусной жары в этом году в столичном регионе больше не будет, прогнозирует синоптик. А дожди, несмотря на свою обильность, не принесут неприятностей водителям и пешеходам. Из-за того, что выпадение осадков растянуто по времени, подтоплений не будет.

Лето продолжается на юге России и Поволжье – там до 39-40 градусов. Такие же температурные рекорды ожидают Краснодарский край, Ставрополье, Крым, Дагестан, Чечню, Ингушетию.