Министры иностранных дел России и Японии обсудили мирный договор

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду обсудил с японским коллегой Тосимицу Мотэги мирный договор, сообщило российской внешнеполитическое ведомство.

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с японским коллегой Тосимицу Мотэги мирный договор.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, главы МИД рассмотрели перспективы реализации договоренностей лидеров о комплексном развитии двусторонних связей для их вывода на качественно новый уровень, включая расширение взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической области​​​.

Лавров и Мотэги обсудили также график дальнейших российско-японских контактов, включая заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и церемонию открытия Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, передает РИА Новости.

Как известно, Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Токио поставил условием мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, возвращение этих островов.