Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Гинцбург рассказал, как "Спутник V" влияет на новорожденных


pexels.com

Вакцинация "Спутником V" беременных женщин проходит нормально, препарат не влияет на новорожденных, за исключением того, что им передаются антитела матери, заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург​​​.

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцинация "Спутником V" беременных женщин проходит нормально, на новорожденных препарат не оказывает никакого влияния, за исключением того, что им передаются антитела матери, передает телеканал "Россия 24"​​​.

В конце июня министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о снятии противопоказания для применения "Спутника V" у беременных женщин, так как в ходе исследований препарат доказал свою безопасность.

Ровно год назад, 11 августа 2020 года, Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, получившую название "Спутник V".

Препарат создан на проверенной платформе аденовирусных векторов человека, преимуществами которой признаны безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.