Экспедиция ученых ищет следы прошлогодней аварии на норильской ТЭЦ

Экспедиция ученых со всей Сибири отправилась по местам аварии на норильской ТЭЦ, произошедшей в прошлом году. Очередной этап исследований пройдет в сентябре.

Ученые вновь отправились по следам прошлогодней аварии на норильской ТЭЦ-3. В большой экспедиции участвуют 20 специалистов из 14 институтов Сибирского отделения РАН. Они отбирают пробы воды и почвы. Полевой этап завершится в сентябре, а результаты лабораторных исследований станут известны позже. О деталях экспедиции сообщает в эфире "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Красноярск".

Исследования проходят в разных местах. Экологи преодолевают путь на транспорте высокой проходимости. Первая проба берется там, куда солярка не попала. Далее образцы собираются еще в 20 точках. Главная цель – выявить возможные следы нефтепродуктов.

На первом этапе уже пройдено около 100 км до устья реки Амбарная при впадении в озеро Пясино. Маршрут идет по следам прошлогодней утечки топлива. По мнению экспертов, теоретически загрязнения могли оказаться даже в Карское море. Есть ли повод беспокоится, покажут результаты экспедиции.

Кроме последствий загрязнения учёных интересуют гидрологические характеристики водных объектов. Специалисты измеряют разные показатели: скорость течения, объём воды, изменение уровня при паводке. Образцы почвы взяты из трех точек, с каждой по 10 кг грунта. Еще один объект внимания – донные отложения и образцы растений. Взять пробы нужно до середины августа, так как потом будет проведена рекультивация территории. Весь собранный материал отправится в сибирские лаборатории.

К полевым работам присоединились ботаники, зоологи, геохимики. В сентябре после рекультивации пройдет третий этап исследований для оценки результата, полученного от переработки пострадавших грунтов. В дальнейшем вероятны новые экспедиции для оценки экологического состояния заповедных территорий Таймыра.

Напомним, авария под Норильском произошла в конце мая 2020 года. Топливный резервуар на ТЭЦ-3, принадлежавший дочерней компании "Норникеля", разрушился в результате проседания опор хранилища. Из резервуара вылились более 20 тысяч тонн дизельного топлива.