500-килограммовую фугасную авиабомбу времен ВОВ обезвредили в Мурманской области

В Мурманской области обезвредили 500-килограммовую фугасную авиабомбу времен ВОВ. Для обезвреживания из Санкт-Петербурга направили расчет Невского спасательного центра МЧС России. Для координации работ по разминированию на месте работала оперативная группа Главного управления регионального спасательного ведомства.

В Никеле Мурманской области сегодня прошла многочасовая операция по обезвреживанию 500-килограммовой фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны, пишет ГТРК "Мурман".

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Мурманской области, бомбу SC-500 нашли во время проведения земляных работ в районе нежилого здания ну улице Нагорная. Масса боеголовки — 220 кг.

Для обезвреживания из Санкт-Петербурга направили расчет Невского спасательного центра МЧС России.

"Спасателям потребовалось несколько часов для того, чтобы аккуратно подобраться к снаряду, обвязать его специальными тросами и при помощи крана погрузить на автомобиль. После чего пролежавшая в земле более семи десятилетий опасная находка отправилась в свой «последний путь» на место уничтожения в восьми километрах от городского поселения Никель, где и была уничтожена", – отметили в пресс-службе.

Для координации работ по разминированию на месте работала оперативная группа Главного управления регионального спасательного ведомства.