Тема:

Прогноз погоды 11 минут назад

Угроза эвакуации: в ЕАО стихия разрушает гидротехнические сооружения

В ЕАО уровень воды в Амуре продолжает расти. Вода перемывает районные направления, наносит ущерб гидрозащите. Если Амур превысит отметку в 10 метров, начнется эвакуация населения.

Уровень воды в Амуре превысил отметку "опасного явления" на всех гидропостах. Натиск стихии пока удается сдержать, но вода стремительно прибывает. В Ленинском районе продолжают укреплять дамбы, спасатели оказывают помощь населению, пишет ГТРК "Бира".

В день спасатели объезжают десятки потенциально опасных адресов. Работают оперативно, информируют население о приближающейся стихии, помогают закупать продовольствие и медикаменты.

"Каждый день поступают обращения, помогаем поднимать мебель, вывозим имущество, доставляем людей в ФАПЫ, больницы, также продукты питания, ежедневно доставляем в магазины", – отметил Кирилл Смольников, старший оперативной группы ГУ МЧС России по ЕАО.

Тем временем стихию не остановить. Вода перемывает районные направления, наносит ущерб гидрозащите. В таких ситуациях нельзя терять ни минуты.

К развертыванию в районе готовы два пункта временного размещения. Они находятся в Ленинском и Бабстово. Есть высокопроходимая техника и плавсредства.

"У нас попадает традиционно Нижнеленинское, Ленинское, Кукелево, Новое, Дежнево и Квашнино. На сегодняшний день мы имеем итуацию, что у нас есть факт перелива дорог, которые соединяют населенные пункты. Так, в настоящее время затоплена дорога на Нижнеленинское, на Квашнино, еть ряд улиц, которые подтоплены в село Дежнево, – сказал Максим Сироткин, глава Ленинского муниципального района.

Если Амур превысит отметку в 10 метров, начнется эвакуация населения.