Украина предложила разместить на своей территории подразделения ПВО США


Wikipedia

Украина призвала США развернуть на ее территории американские средства противовоздушной обороны (ПВО), заявил вице-премьер Украины Алексей Резников.

Украина предложила США разместить на ее территории подразделения противовоздушной обороны (ПВО) США, заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Алексей Резников.

Резников находится с визитом в США, где он провел ряд встреч, в том числе с руководителем американского фонда "Джеймстаун" Гленом Говардом.

"Важно расширить пакет в сфере безопасности для Украины. В первую очередь, за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет", – отметил Резников, слова которого приводит пресс-служба правительства Украины.

По словам Резникова, Украина обеспокоена тем, что "Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризовала. Мы особенно обеспокоены действиями России, которые направлены на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия".

Резников призвал также усилить санкции против компаний, которые задействованы в проекте "Северный поток-2", и не допустить запуска газопровода.