Блогера Хованского включили в перечень террористов

Стоп-кадр с канала Юрия Хованского

Стоп-кадр с канала Юрия Хованского
YouTube

Стоп-кадр с канала Юрия Хованского
Арестованный блогер Юрий Хованский включен в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, следует из данных Росфинмониторинга​​​.

Как следует из данных Росфинмониторинга, арестованный блогер Юрий Хованский 1990 года рождения включен в перечень организаций и физлиц, о которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма за песню о "Норд-Осте", арестовали в начале июня.

По словам адвокатов, блогер признал вину лишь отчасти: когда-то спел эту песню, однако не распространял ее и не выкладывал в интернет.

Друг Хованского Илья Давыдов разместил в одной из соцсетей пост с его письмом из СИЗО, где тот приносит свои извинения и утверждает, что песня "отвратительна и не имеет оправдания".

По уголовной статье, по которой заведено дело, предусмотрены санкции: штраф от 300 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Как известно, в 2002 году во время показа мюзикла "Норд-Ост" в Театральном центре на Дубровке террористы взяли в заложники зрителей и артистов.

Вооруженных боевиков спецназу удалось ликвидировать только спустя три дня в результате штурма здания.

130 заложников погибли (по данным общественной организации "Норд-Ост" – 174 человека).