В Чувашии заблокировали сайт, на котором продавались сертификаты о вакцинации

В Чувашии по иску прокуратуры Ленинского района Чебоксар судом был заблокирован сайт, на котором пользователям Сети предлагалось приобрести поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.

В Чувашии суд удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района Чебоксар о блокировке сайта, на котором посетителям предлагалось приобрести поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Уточняется, что вход на сайт был свободный и не требовал предварительной регистрации и пароля, любой пользователь мог ознакомиться с содержанием указанной страницы.

"Согласно требованиям Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность", – отметили в ведомстве.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании размещенной в сети "Интернет" информации, запрещенной к распространению. Суд удовлетворил требования надзорного органа, сайт был заблокирован.