Шахматы. Гиря и еще три россиянки выиграли на старте Евро-2021

Ольга Грия, Анастасия Боднарук, Юлия Григорьева и Лея Гарифуллина выиграли стартовые партии чемпионата Европы по шахматам среди женщин, который начался в румынских Яссах. Всего в турнире принимает участие 12 шахматисток из России.

В румынских Яссах стартовал чемпионат Европы по шахматам среди женщин. В турнире принимают участие 12 представительниц России. Четверо из них, включая Ольгу Гирю и Анастасию Боднарук, свои первые партии выиграли.

Женский шахматный Евро проходит ежегодно, начиная с 2000 года. На предыдущем турнире победу одержала россиянка Алина Кашлинская. На нынешнем турнире, который проходит по швейцарской системе, играют 117 шахматисток, в том числе 12 россиянок. Призовой фонд состязаний – 55 тыс. долларов.

Гиря черными фигурами обыграла соотечественницу Елену Семенову, выиграли с вои первые партии Боднарук, Юлия Григорьева и Лея Гарифуллина. Вничью сыграли наши Александра Мальцевская, Дина Беленькая и Дарья Чарочкина. Кроме Семеновой, в первом туре проиграли Александра Жеребцова, Анна Гванцеладзе, Виктория Черняк и Галина Михеева.