В Екатеринбурге вынесен приговор экс-сотрудникам регионального СК и прокуратуры

Суровый приговор выслушали сегодня некогда высокопоставленные сотрудники регионального СК и прокуратуры Свердловской области. Они обвинялись в получении взятки и пособничестве.

В Екатеринбурге вынесен приговор фигурантам громкого уголовного дела. Речь идет о бывших высокопоставленных сотрудниках Следственного комитета и прокуратуры региона, занимавших высокие посты. Сегодня вечером суд признал их виновными в пособничестве и получении крупной взятки, сообщает ГТРК "Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Расследование дела продолжалось несколько месяцев. Среди допрошенных – десятки свидетелей, изучены все аудио- и видеодоказательства. Участники процесса попросили, чтобы оглашение приговора происходило без камер.

Подсудимые – зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и бывший замруководителя регионального СК Михаил Бусылко. Им предъявлено обвинение в получении крупной взятки. По версии следствия, третий подсудимый – адвокат Владислав Вострецов – стал посредником.

Из материалов дела следует, что в 2019 году Виталий Трухин, являвшийся тогда владельцем металлургического завода в Сысерти, предпринял попытку выкупить предприятие у своего компаньона Александра Пятышева.

"Его условия меня не устроили, и я отказался от переговоров. Последовали угрозы прибегнуть к помощи правоохранительных органов", – сообщил гендиректор металлургического завода Александр Пятышев.

Тогда-то Трухин и обратился к Вострецову с просьбой возобновить уголовное дело о хищении активов завода, которое якобы произошло. Адвокат, бывший сотрудник Следкома, в свою очередь, привлек к делу Бусылко, а тот подключил к делу Чуличкова. За услуги они потребовали у Трухина примерно 2 миллиона рублей. Во время передачи денег Бусылко был задержан с поличным.

"Свою вину я не признаю. Следствие вместо фактов пошло на поводу у вымыслов, не подтвержденных объективными данными. Никаких документальных подтверждений совершенного нет. Должностные полномочия я не использовал, денег не получал и не давал. Прошу вынести оправдательный приговор", – заявил подсудимый Михаил Бусылко.

Тем не менее, суд принял другое решение. В итоге Михаил Бусылко осужден на 8 с половиной лет колонии строгого режима, Дмитрий Чуличков – на 9. Самое суровое наказание у Владислава Вострецова. За посредничество он проведет за решеткой девять с половиной лет.