Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Политические партии продолжают подготовку к выборам в Госдуму

Задача Центризбиркома – сделать процесс голосования на предстоящих выборах доступным, удобным и прозрачным, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. В конце августа начнется самая активная и яркая фаза предвыборной кампании – агитационная. Партии России продолжают готовиться к выборам.

Процесс голосования на предстоящих в сентябре выборах должен быть доступным, удобным и прозрачным. Сделать его таким – задача Центризбиркома. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Она также предположила, что к концу августа интерес к предвыборной кампании станет еще выше, поскольку начнется самая активная и яркая фаза – агитационная. Чем сейчас заняты партии?

Штаб общественной поддержки открывает новые возможности для диалога. Политики и активисты, волонтеры и студенты – все вместе на одной площадке сегодня обсуждают ключевые для страны темы. Одна из них – образование. Профориентация школьников – в списке вопросов.

"По поводу УПК и рабочих профессий в школе важное предложение. Абсолютно точно – надо делать все, чтобы это было доступно в школе с учетом возраста и с учетом тех партнеров, которые живут рядом со школой. Я уверена, что это позволит и на спортивных объектах открывать подготовку рабочих специальностей", – говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

Подготовлено четыре дискуссионные тематические площадки. Это одна из них. Здесь в довольно неформальной обстановке активисты, общественники, студенты могут задавать вопросы напрямую политикам и даже озвучивать свои предложения.

Это не разовые встречи – подобные диалоги теперь станут повседневностью. Сегодня первый день работы штаба. На дискуссионных площадках с участниками встречаются пять лидеров федерального списка партии "Единая Россия". Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко говорит о наболевшем – пандемия меняет мир, Россия справляется со всеми сложностями благодаря самоотверженным медикам и неравнодушным волонтерам.

"Когда вся система здравоохранения глобально, не только в России, но и во всем мире находилась в такой нестабильной непонимающей ситуации, когда еще не произошло это переформатирование, переучивание врачей, увеличение количества специалистов в области COVID. И, конечно, для меня среди всех волонтеров на особом месте стоят волонтеры-медики, потому что это ребята, студенты, которые не побоялись пойти и оказать нам помощь в самом горячем очаге – в "красной зоне", – отмечает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Россия готовится к масштабным выборам. В середине сентября люди будут голосовать за кандидатов в депутаты Государственной думы. О зарубежном интересе к устройству нашей страны на площадке с участниками говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Вы видите, что к нашим внутренним делам, особенно к выборам, сейчас проявляется особое внимание за рубежом, прежде всего – среди наших западных партнеров, как мы говорим. Они пытаются использовать международные организации для того, чтобы всячески затруднить проведение выборов. Вот использовали ОБСЕ для неприемлемых действий, которые прямо противоречат обязанностям секретариата этой организации. Мы за следим, конечно же, будем делать соответствующие выводы и принимать соответствующие меры. Но главное для нас – результаты выборов мы будем оценивать по мнению нашего народа", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На другой площадке – тема семьи. Логотип партии предлагает изменить детский омбудсмен Анна Кузнецова.

"Мы говорим сегодня о защите семьи. Я смотрю на логотип "Единой России". Мне кажется, медведю одиноко, семьи не хватает. Мама, дети, медвежата. Как-то это должно быть визуализировано. Вообще, у нас тема социальной рекламы немного не докручена, мягко говоря. Тема защиты семьи должна быть видна во всем. Не только в формулировках, не только в названиях документов – в образах, в тех решениях, которые мы с вами принимаем, и даже в простых словарных оборотах. Как мы часто говорим – защита материнства и детства", – подчеркивает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Все предложения и идеи, озвученные активистами и общественными организациями, получат продолжение. Многие из них войдут в народную программу партии. В этом году "Единая Россия" отмечает свое двадцатилетие. За это время тысячи успешных проектов и инициатив "Единой России" были поддержаны и работают на благо страны.

"Как это делали до 1999 года многие и многие, и потом – трава не расти. Главное – что мы на пять лет или на четыре года сели в парламенте. Сегодня намного тяжелее, потому что огромный груз ответственности за все то, что партия делает, она сделала и, более того, за то, что предстоит сделать. А предстоит сделать очень и очень многое. Потому что тот темп, который набран сегодня, конечно, надо поддерживать", – отмечает министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Новые идеи озвучивают и в партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду". В Братске председатель партии встречается с активистами. На повестке – экология страны.

"Изменение Лесного кодекса и возвращение полномочий на федеральный уровень. У регионов не было денег и не будет никогда. Леса – это планетарные легкие. Нужно возвращать лесника в лес, создавать, по сути, заново всю эту службу. И, если уж возникает пожар, эти дурацкие нормы, по которым, если где-то далеко от населенных пунктов, можно не тушить, тушить надо сразу же. Потому что потом рано или поздно пожар придет к населенным пунктам или будет такой смог. Поэтому такие меры надо принимать", – заявляет председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов.

С рабочим визитом в Курске сегодня находится сопредседатель "Социалистическая партия "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Геннадий Семигин. В программе – встреча с партийным активом, возложение цветов к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне и погибшим на подлодке "Курск". Геннадий Семигин посетил также рынок, пообщался с местными жителями, сказал, что бороться нужно с ростом цен и на продукты питания. На повестке также и экономическая программа партии.

"В эпицентре всех экономических и социальных процессов должны быть регионы. И наша первая серьезная позиция – списать все долги, которые есть в регионах на сегодняшний день. Потому что обслуживать эти долги и развиваться с этими долгами регионы не могут. Второе – денежные средства от 50 до 60 процентов должны оставаться в регионе. Эти программы должны быть сформированы", – подчеркивает сопредседатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Геннадий Семигин.

С кандидатами от партии сегодня встретился Владимир Жириновский. ЛДПР выступает за массовую вакцинацию. Председатель политической организации дает советы молодым политикам.

"Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Я сделал уже сколько прививок? А кто в мире больше сделал? Никто. Три прививки сделали президенту Израиля Герцогу. Все. У меня пять. И разные. И мы выступаем: "Делайте все прививки", – заявляет председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

В этом году в выборах примут участие 15 партий – кандидатов в Государственную думу больше 4 тысяч. Голосование продлится несколько дней – с 17 по 19 сентября. В семи регионах избиратели смогут сделать свой выбор дистанционно – через электронную систему.