Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Снятие Грудинина с выборов признано законным

Верховный суд признал законным решение ЦИК о снятии бизнесмена Павла Грудинина с думских выборов. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и сам Грудинин заявили, что будут бороться дальше: они планируют оспорить решение ВС.

Суд признал законным снятие директора "Совхоза имени Ленина" Павла Грудинина с выборов в Госдуму. Как сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, это решение Верховного суда будет обжаловано. Более того, по его словам, партия готовит иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Иск Грудинин подавал совместно с КПРФ. Они пытались оспорить решение Центризбиркома, который исключил предпринимателя из федерального списка кандидатов от партии на думских выборах. Представители ЦИК просили суд оставить иск коммунистов без удовлетворения.

Зюганов полагает, что своим решением Верховный суд бросил вызов партии "и всему лево-патриотическому движению". Во время заседания лидер КПРФ назвал решение ЦИК "крайне неправомерным", передает "Интерфакс". И суд, по его мнению, "наказывает" не Грудинина, а избирателей.

Грудинин, в свою очередь, заявил, что будет бороться за право баллотироваться в Думу.

"Наше дело правое, и победа будет за нами", – сказал политик.

ЦИК отклонила регистрацию Грудинина, сославшись на данные Генпрокуратуры. Из них следует, что Грудинин владеет иностранными активами, соответственно, не может стать депутатом, согласно российскому законодательству. В иске КПРФ указывается, что информация ГП противоречит данным налоговых органов.