ГТРК "Южный Урал" помогла 94-летней бабушке получить звание труженицы тыла

В Челябинской области пенсионерке почти 30 лет пришлось добиваться получения удостоверения труженицы тыла. Счастливый финал этой истории стал возможен лишь после вмешательства журналистов ГТРК "Южный Урал".

Вмешательство южноуральских "Вестей" помогло 94-летней жительнице Троицкого района Челябинской области Марфе Ляпиной получить звание труженицы тыла.

Как сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", почетный статус пенсионерка заслужила, однако за право носить звание "труженик тыла" ей пришлось бороться несколько десятков лет. Чиновники годами отказывали жительнице Челябинской области в его присвоении.

Когда началась война, ей было всего 14 лет. Через несколько лет, когда дома стало нечего есть, юной Марфе пришлось пойти работать в организацию "Заготскот".

Однако доказать, что женщина действительно работала в годы Великой Отечественной войны, до сих пор не удавалось. В организации, где она трудилась, нет записи о приеме на работу и увольнении.

Внучка пенсионерки нашла другие документы. К примеру, справка о том, что Марфе действительно была объявлена благодарность. Также есть и расчетные ведомости с 1943 по 1945 годы. Но пенсионному фонду и Министерству социальной защиты Челябинской области этих доказательств оказалось мало.

Тогда родственники пожилой женщины пошли в суд и выиграли дело, но и на этом история не закончилась.

"С социальной защиты мне вновь приходит отказ, так как мы предоставили только копию. У меня только один оригинал, и я его уже отдала в пенсионный фонд", – рассказала внучка труженицы тыла Олеся Землянская.

Пенсионный фонд также отказался пересчитывать пенсию Марфы.

О несправедливости узнали южноуральские "Вести". Телерадиокомпания обратилась в Министерство социальной защиты региона с просьбой разобраться в ситуации. Результат не заставил себя ждать – пенсионерка получила заслуженное удостоверение.

В момент получения Марфой заветного документа труженика тыла семья не могла сдержать слез. Они боялись, что их мама и бабушка, пережившая войну, могла так и не дождаться своей награды.