Поджигатель собора в Нанте убил священника

Во Франции выходца из Руанды подозревают в убийстве католического священника. Примечательно, что этот же руандиец является главным подозреваемым в деле о поджоге собора в Нанте. После того инцидента мужчину, просившего убежища во Франции, отпустили на свободу.

Во Франции убили католического священника Оливье Мэра. В преступлении подозревают выходца из Руанды, который в 2020 году поджег собор в Нанте. Мужчина сам явился в правоохранительные органы и признался в содеянном.

Убийство произошло в коммуне Мортань-сюр-Севр на западе страны. Как выяснилось, руандиец жил у священника. При этом сам подозреваемый исповедует католицизм. Следствие полагает, что мужчина страдает от психического расстройства, пишет Figaro.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил в Twitter, что выехал на место преступления, и выразил поддержку всем католикам страны.

Пожар в соборе Святых Петра и Павла XV века произошел в июле прошлого года. В течение нескольких часов его тушили более сотни пожарных. Огонь уничтожил орган и значительную часть внутреннего убранства храма. При расследовании происшествия в соборе нашли остатки горючей жидкости.

Руандиец, добровольно помогавший в храме, попал под подозрение, поскольку был последним, кто уходил из собора накануне пожара и закрывал его двери. Его поместили под полицейский контроль. Известно, что мужчина просил убежища во Франции, и после совершенного преступления его не выслали из страны.