Тема:

Прогноз погоды 6 часов назад

Из-за якутских пожаров 4 самолета внепланово сели в Барнауле

В аэропорту Барнаула внеплановую посадку совершили три рейса из Москвы в Красноярск, Братск и в Абакан, а также самолет Анапа – Красноярск. Причина: задымление над Сибирью из-за лесных пожаров в Якутии.

В аэропорту Барнаула внеплановую посадку совершили 4 самолета. Причиной является задымление над Сибирью из-за лесных пожаров в Якутии.

Как сообщает ГТРК "Алтай", это были рейсы из Москвы в Красноярск, Братск и в Абакан, а также самолет Анапа – Красноярск. Внеплановым гостям города предоставили питание и воду, спустя несколько часов ожидания те смогли продолжить полет.

Густой смог сейчас наблюдается в районе Горного Алтая и Новосибирска. Специалисты центра космического мониторинга классического университета отслеживают миграцию дыма от якутских пожаров. Микрочастицы поднимаются на высоту до пяти километров, поэтому характерного запаха гари в Барануле сейчас не ощущается. Однако дымовая завеса становится экраном на пути солнечного света и отрицательно влияет на формирование облаков. А это по границам дымных зон, в одной из которых сейчас находится регион, может провоцировать ураганы с тропическими ливнями.