Минздрав отслеживает ситуацию с детьми из поезда Мурманск – Адлер

Министерство здравоохранения РФ следит за оказанием медицинской помощи детям, госпитализированным после отравления в поезде Мурманск – Адлер.

Минздрав следит за ситуацией с детьми, госпитализированным после отравления в поезде Мурманск – Адлер. Сейчас их состояние удовлетворительное, сообщили в ведомстве.

Из туапсинской больницы, куда попали 44 ребенка с повышенной температурой и симптомами, начнут выписывать с понедельника. У большинства наутро было хорошее самочувствие, но врачи продолжают наблюдение, поскольку еще не готовы анализы.

Всего в кубанских больницах сейчас находятся 87 детей.

Признаки отравления начали проявляться у ребят в поезде, на котором в составе двух организованных групп ехали на отдых около 250 человек. Накануне они ели в вагоне-ресторане. Трое из четырех сотрудников вагона-ресторана сдали анализы, одного за отказ отстранили от работы. Также были взяты пробы пищи, питьевой воды, продуктов и дезинфицирующих средств. Позже стало известно, что причиной отравления стал норовирус второго типа (желудочно-кишечная инфекция). Всего в больницы попали 87 человек. СК возбудил дело, прокуратура проводит проверку.