Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Шеф евродипломатии обвинил власти Белоруссии и Ирана


EPA

Фальсифицированными назвал прошедшие 9 августа прошлого года выборы президента Белоруссии высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Также Боррель заявил о решительном осуждении Евросоюзом недавнего нападения на торговое судно Mercer Street у берегов Омана.

Народ Белоруссии со времени выборов президента республики 9 августа прошлого года постоянно и мужественно борется за уважение прав человека и основных свобод. Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, назвав те выборы фальсифицированными.

В заявлении Борреля по случаю годовщины избрания президентом Белоруссии Александра Лукашенко глава европейской дипломатии подчеркнул: режим действующего белорусского президента "расправился с собственным обществом, последовательно углубляя раскол с белорусским народом". Народ Белоруссии при этом, по словам Борреля, лишь мирно протестовал на фоне игнорирования режимом Лукашенко верховенства права и международных обязательств страны, в том числе в области прав человека.

"Принудительной и незаконной посадкой рейса 4978 Ryanair в Минске 23 мая и использованием беззащитных мигрантов в политических целях режим еще больше бросил вызов международным нормам", – заявил Боррель.

Мишенью политики Лукашенко, по его словам представителя ЕС, стала и польская община в Белоруссии. Евросоюз "вместе со своими партнерами-единомышленниками открыто и единодушно призывает режим Лукашенко положить конец его репрессивным действиям", – подчеркнул Боррель, и готов рассмотреть "дальнейшие меры в свете вопиющего игнорирования режимом международных обязательств".

Единственным способом положить конец политическому кризису в Белоруссии Боррель называет всесторонний национальный диалог. Условием отмены санкций ЕС он называет полное соблюдение властями Белоруссии принципов демократии и верховенства права, "прекращение всех репрессий" и политический процесс, результатом которого станут свободные и справедливые выборы под наблюдением Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Как только Белоруссия вступит на путь демократических преобразований, ЕС обязуется помочь ей стабилизировать экономику, реформировать институты, сделав их более устойчивыми и демократичными, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей, заверил Боррель. Это должно стать возможным в том числе за счет комплексного плана экономической поддержки объемом до 3 миллиардов евро.

Евросоюз, по словам Борреля, един в дальнейшей поддержке народа Белоруссии – в частности, путем оказания экстренной помощи жертвам угнетения и независимым СМИ, а также гуманитарной помощи гражданскому населению. Брюссель также продолжит поддерживать "демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Белоруссию", равно как и международные инициативы по привлечению всех виновных к ответственности – в частности, через Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Международную платформу для Белоруссии.

Также Боррель заявил о решительном осуждении Евросоюзом недавнего нападения на торговое судно Mercer Street у берегов Омана, передает "Интерфакс". Нападение произошло в ночь на 30 июля, погибли два члена экипажа. Корабль принадлежит израильскому бизнесмену. Все имеющиеся свидетельства в этом деле, по словам Борреля, "ясно указывают на Иран". Исламской республике, говорит Боррель, необходимо прекратить неприемлемые "безрассудные и односторонние действия, противоречащие международному праву и угрожающие международному миру".