Из больницы выписали девочку, родившуюся с рекордными 212 граммами


Global Look Press

Девочка, весившая при рождении 212 грамм, была выписана из больницы в Сингапуре после 13 месяцев пребывания в стационаре.

Сингапурский ребенок, родившийся в прошлом году с экстремально малым весом в 212 грамм, выписан из стационара, сообщает газета "Стрейтс таймс". Уточняется, что на сегодняшний день это самый маленький недоношенный ребенок в мире.

Шестимесячный ребенок родился летом прошлого года. Медикам пришлось срочно оперировать его мать, которая страдала острой формой преэклампсии (высокое давление в сочетании с полиорганной недостаточностью). Такой диагноз является частой причиной смертности как матерей, так и плода.

Специалисты ожидали, что вес ребенка на момент рождения составит около 400 грамм, но девочка оказалась почти в два раза легче. Сейчас ребенок наконец-то переехал из больницы в дом к родителям. За год, проведенный в клинике, девочка набрала 6 килограмм веса, но по-прежнему ей требуется искусственная вентиляция легких и искусственное питание.

Пребывание матери и ребенка в клинике обошлось в 147 тыс., через благотворительные фонды собрано примерно 221 тыс. долларов.

До этого самым маленьким недоношенным ребенком в мире являлась девочка, родившаяся в Сан-Диего (США) в 2018 году. При рождении она весила 245 грамм. В 2019 году родился самый маленький недоношенный мальчик в мире, появившийся на свет с весом в 268 грамм.