III Всероссийский конкурс молодых музыкантов "Созвездие". Старт дан!

Конкурсанты будут соревноваться по трем направлениям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты.

В Образовательном центре "Сириус" состоялось торжественное открытие III Всероссийского конкурса молодых музыкантов "Созвездие". В нынешнем смотре примут участие музыканты со всей России: они представляют Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский и Красноярский края, Ростовскую и Свердловскую области, республики Карелия и Татарстан.

Конкурсанты будут соревноваться по трем направлениям: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты. В программу этого года включен и тур с оркестром.

"Мы видим, как расширяется география представленности ведущих российских музыкальных школ, и рады, что модель, которую развивает этот конкурс, действительно работает", – заявила руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель оргкомитета конкурса Елена Шмелева. Также она отметила, что у всех лауреатов и победителей конкурса "Созвездие" будет право претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

Свое напутствие конкурсантам дал и победитель конкурса молодых исполнителей классической музыки "Евровидение 2018" и Гран-при второго "Созвездия" Иван Бессонов: "Главное – это не победа, не грамота, на которой написано твое имя. Самое главное – это то, что ты оставил после себя на сцене".

"Созвездие" завершится 14 августа концертом обладателей I премии, по итогам которого жюри присудит лучшему исполнителю Гран-при. Следить за всеми турами конкурса и церемонией закрытия можно на официальных ресурсах конкурса и образовательного центра.