Российских туристов эвакуировали с гор Памира

kchs.tj
На поиски и спасение туристов, потерявших своего товарища при восхождении на ледник Федченко, ушло почти две недели. В пятницу пострадавших доставили в Душанбе.

Российские туристы, которые в конце июля подали сигнал бедствия в связи с гибелью их товарища Александра Маслова, в пятницу 6 августа были эвакуированы с ледника и доставлены в Душанбе, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на информацию представителя местных властей.

Десять человек эвакуированы с ледника Клин в Горно-бадахшанской автономной области. Среди спасенных не только шестеро российских туристов, но еще два члена экипажа вертолета, который прилетел к ним на помощь и потерпел крушение, и два сотрудника туристической компании "Памир-Пик".

Эвакуированных на вертолете погранвойск республики Таджикистан доставили сначала в райцентр Ванч, где в районной больнице пострадавшим оказали медицинскую помощь. А ближе к полудню группа была отправлена в Душанбе.

"Группа спасателей выдвинулась к месту происшествия наземным путем, до которого им предстояло идти несколько суток, но к счастью опытному экипажу вертолета удалось сегодня посадить машину на площадке на леднике Клин и забрать туристов", – передает агентство сообщение представителя администрации района.

В поисково-спасательной операции было задействовано больше 100 человек, включая сотрудников районной администрации, силовых структур, спасателей и местных жителей. Все эвакуированные на данный момент находятся под наблюдением врачей.

Спасатели и пограничники планируют мероприятия по транспортировке тела погибшего пилота Сергея Тютина. Он управлял вертолетом, который 4 августа прилетел на помощь туристам и совершил жесткую посадку на высоте более 5000 метров над уровнем моря.