Владимир Путин: помощь пострадавшим при ЧС должна оказываться оперативно

Глава государства совершил рабочую поездку на Южный Урал. Президент провел совещание, посвященное ситуации с паводками и пожарами в регионах России.

Владимир Путин провел в Челябинской области совещание по ситуации с паводками и пожарами в регионах России, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Глава государства прибыл с рабочим визитом на Южный Урал 6 августа. На вертолете вместе с министром по делам гражданской обороны и ЧС Евгением Зиничевым, полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером он осмотрел пострадавшие от лесных пожаров районы на юге области.

На совещании, посвященном ликвидации последствий стихийных бедствий, президент отметил, что особенно сложная ситуация в 2021 году сложилась в Якутии, Карелии, в Красноярском крае, Иркутской и Тюменской областях, пострадала также Челябинская область.

"Мы научились достаточно оперативно реагировать, но все-таки сбои имеют место быть, люди страдают. Прежде всего, конечно, мы сегодня должны будем поговорить о том, что сделано для поддержки людей, насколько оперативно эти решения принимаются", – отметил Владимир Путин.

В ходе совещания о текущей ситуации отчитались главы регионов, в том числе губернатор Челябинской области.

"Основными задачами для нас являются оказание помощи пострадавшим и восстановление жилья и инфраструктуры", — сообщил Алексей Текслер.

По его словам, 1400 жителям пострадавших от огня поселков выплатили единовременное пособие – по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. 155 человек получили выплаты за частично или полностью утраченное имущество. Тем, у кого были проблемы с документами, помогли обратиться в суды.

Всего на Южном Урале сгорело 72 дома. По данным губернатора, уже начато строительство 23 новых зданий. Для собственников, для которых жилье было единственным, сроки завершения строительства – 15 сентября; для остальных – до 1 октября.

За счёт областного бюджета в поселке Джабык будет построен ФОК. Помимо этого, решен вопрос о пожарном прикрытии пострадавших территорий и оснащении противопожарных служб области автоцистернами. Также Алексей Текслер обратился к президенту с просьбой помочь в строительстве асфальтовой дороги до поселка Джабык. Это участок протяженностью 19 километров.

Глава МЧС России Евгений Зиничев отметил, что причинами пожаров в июле в Челябинской области стало неосторожное обращение с огнем и сухая гроза. Возбуждено несколько уголовных дел. Евгений Зиничев также предложил перевести охрану лесов с регионального уровня на федеральный.