Убийцу чеченского блогера приговорили к пожизненному заключению в Австрии

Расследование громкого дела занималось земельное ведомство Нижней Австрии по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).

К пожизненному заключению приговорил австрийский суд 48-летнего уроженца Чечни, который хладнокровно застрелил летом 2020 года 43-летнего соотечественника, выступавшего с критикой в адрес руководства республики. Сторона защиты подала апелляцию на приговор суд города Корнойбург, так что в законную силу он не вступил.

Убийство Мамичана У., более известного как блогер Мартин Бек, было совершено 4 июля минувшего года. Мужчина после нескольких критических выпадов начал получать угрозы и договорился об обмене своей машины на пистолет Glock 17. С торговцем оружием он встретился в окрестностях городка Герасдорф. После осмотра пистолета в салоне Сар-Али А. пять раз выстрелил в потенциального покупателя. Тот вывалился из салона через открытую дверь и получил еще одну пулю в голову. От полученных ранений он скончался на месте. Спустя несколько часов задержали и подозреваемого.

В ходе расследования выяснилось, что Мартин Бек на протяжении нескольких лет был информатором Государственного управления по борьбе с терроризмом в Вене, а сама сделка по приобретению пистолета носила фиктивный характер – так правоохранители рассчитывали взять крупного торговца оружием, сообщает Kurier.

В итоге на суде так и не был прояснен мотив убийства – по политическим мотивам было совершено преступление или оно носило исключительно криминальный характер. Присяжные единогласно признали Сар-Али А. виновным, сам он отрицает свою причастность к преступлению. Адвокат подал апелляцию на решение суда, приговорившего 48-летнего мужчину к пожизненному сроку, а потому в законную силу оно не вступило.