Тема:

Побег истринских арестантов 9 месяцев назад

Сотрудники ИВС Истры арестованы на два месяца после побега заключенных

Сотрудники подмосковного изолятора временного содержания, "проспавшие" побег пяти опасных преступников, теперь сами как минимум два месяца проведут под стражей.

Суд арестовал двух ранее задержанных сотрудников ИВС подмосковной Истры, во время дежурства которых заключенные совершили дерзкий побег. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию представителя Главного следственного управления СК по Московской области Ольги Врадий.

В отношении сотрудников изолятора временного содержания ОМВД России по Истре, подозреваемых в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 5 октября.

Ранее сообщалось, что в ночь на 6 августа пятеро заключенных смогли открутить гаечным ключом замки двери и вырваться на свободу.

По предварительным данным, накануне побега один из сотрудников ИВС перевел в камеру к четверым уроженцам Молдавии 50-летнего Александра Мавриди, обвиняемого в убийстве "колбасного короля" Владимира Маругова. Вместе они и совершили побег. В этот момент один из сотрудников ИВС спал, а его коллега находилась в комнате отдыха.

Возбуждены два уголовных дела – о превышении должностных полномочий и по факту побега.