Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Вектор" призывает отделять политические игры от научных фактов

Глава филиала "Вектора" в Екатеринбурге считает, что на сегодня нет никаких доказательств искусственного происхождения COVID-19. Он считает, что первичным резервуаром инфекции стали летучие мыши.

На сегодня нет никаких доказательств искусственного происхождения коронавируса. Обратил на это внимание глава филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, который располагается в Екатеринбурге, Александр Семенов.

Специалист посоветовал обратиться в историю ковида и родственных коронавирусов. Все свидетельствует о том, что есть естественный источник вирусов, попавший в человеческую популяцию.

Первичным резервуаром стали летучие мыши, подчеркнул Семенов. При этом до сих пор неизвестно, как вирус проник в человеческую популяцию. Возможно, летучую мышь съел какой-нибудь зверь, от которого заразились китайцы. Возможно, заражение произошло напрямую, поскольку жители КНР могут употреблять в пищу мясо летучих мышей. Также существует вероятность утечки вируса в результате какой-то лабораторной аварии.

Александр Семенов уверен, что изначально инфекция абсолютно природная. Специалист посоветовал отделять политические игры от научных фактов. Он обратил внимание на то, что вокруг пандемии слишком много политики, да и много групп преследуют свои интересы.

Ранее американский конгрессмен опубликовал доклад, в котором приводит аргументы в пользу искусственного происхождения ковида в китайской лаборатории. В КНР, в свою очередь, назвали публикацию лживой.