Талибы признались в "специальном нападении" у посольства России

Радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ) взяло на себя ответственность за убийство главы информационного центра правительства Афганистана Давы Хана Минапала.

Ответственность за убийство главы информационного центра правительства Афганистана Давы Хана Минапала взяло на себя радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ).

Ранее МВД страны сообщило, что Дава Хан Минапал был убит в Кабуле у шоссе Дарульаман недалеко от посольства России​​​, передает РИА Новости.

"Дава Хан Минапал был убит в ходе специального нападения бойцов (талибов)", – говорится в заявлении движения в Twitter.

Противостояние правительственных сил с движением "Талибан" в Афганистане продолжается не первый год. После ухода европейских и американских военных из страны талибам удалось завладеть значительными территориями в сельских и пограничных районах и развернуть наступление на крупные города.

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров столь поспешный вывод войск назвал признанием провала миссии Вашингтона в Афганистане.

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" в Дохе заключили соглашение о мире, предусматривающее вывод иностранных войск из Афганистана в течение 14 месяцев и после обмена пленными начало межафганского диалога.