В Башкирии задержали банду, помогавшую мигрантам нелегально находиться в России

В Башкирии были задержаны участники двух преступных групп, которые помогали мигрантам нелегально находиться на территории РФ, получать разрешения на работу и временное проживание. По предварительным данным, злоумышленники "помогли" таким образом около 5,5 тысячам иностранцев. 

В Башкирии полицейские задержали участников двух преступных групп, которые помогали иностранцам нелегально находиться на территории России, получать разрешения на работу и временное проживание. По предварительным подсчетам, преступники "помогли" таким образом около 5,5 тысячам иностранцев. Об этом сообщает ГТРК "Башкортостан".

По версии следствия, указанные группы незаконно организовали прием экзаменов, подтверждающих владение иностранцами русским языком, знаниями истории и основ законодательства России. При этом в одном из случаев тестирование осуществляла жительница города Уфы, действовавшая от имени своей матери – официального экзаменатора. Другая злоумышленница принимала экзамены формально, не проверяя фактические знания мигрантов. Кроме того, фигуранты организовывали фиктивные браки иностранцев с россиянами, чтобы получать разрешительные документы. Установлено, что подозреваемые помогли создать около 30 таких браков.

Возбуждены уголовные дела, на территории республики в общей сложности проведено свыше 30 обысков, изъяты десятки документов. В данный момент задержаны 14 фигурантов, входящих в состав указанных организованных групп. Пятерым из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще девять находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на изобличение всех участников противоправной деятельности, продолжаются.