Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Москве осенью

Фото: кадр из анимационного фильма «Хозяйка медной горы» (реж. Д. Геллер, 2020 г.)
XV Большой фестиваль мультфильмов объявил даты. В этом году он пройдет в столице с 28 октября по 8 ноября.

XV Большой фестиваль мультфильмов объявил даты. В этом году он пройдет в столице с 28 октября по 8 ноября. Организаторы рассчитывают, что анимационный смотр удастся провести в традиционном формате.

Открытие фестиваля назначено на 28 октября — Международный день анимации. Торжественная церемония пройдет в кинотеатре "Октябрь". В течение 12 дней зрители смогут увидеть более 300 полнометражных и короткометражных фильмов, подборки авторской анимации. В этом году площадками фестиваля станут сеть кинотеатров КАРО, кинотеатр "Художественный", Центр документального кино, Третьяковская галерея и Филармония-2.

Часть конкурсной программы будет доступна для просмотра на онлайн-платформе фестиваля. Традиционно в рамках Большого фестиваля мультфильмов пройдут мастер-классы образовательного проекта "Фабрика мультфильмов", ТехноФабрика (занятия для взрослых) и Школа анимации.

Большой фестиваль мультфильмов проводится в России с 2007 года. В прошлом году фестиваль частично проходил в онлайн-формате. Гран-при анимационного смотра в 2020-м получил короткометражный мультфильм "Хозяйка медной горы" (реж. Дмитрий Геллер).