В Забайкалье восстановлено движение поездов после столкновения двух составов

На перегоне Алеур – Бушулей ЗабЖД в Чернышевском районе полностью восстановлено движение поездов. Однако работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов еще продолжаются.

Движение поездов на перегоне Алеур – Бушулей ЗабЖД в Чернышевском районе полностью восстановлено. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

Напомним, вчера утром на этом участке столкнулись два грузовых поезда. В результате аварии с рельсов сошли 10 вагонов, из двух перевернувшихся цистерн вылилось авиационное топливо.

Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов продолжаются. В них заняты экологи-железнодорожники, специалисты двух мобильных лабораторий Центра охраны окружающей среды ЗабЖД. Выполнена обваловка места разлива, обработка сорбентом прилегающей территории, вдоль берега реки уложены сорбирующие маты.

На сегодня запланирована откачка остатков груза из сошедших цистерн и начало выемки загрязненного грунта для обезвреживания и утилизации. Для координации работ по ликвидации последствий происшествия работают оперативные штабы и представители надзорных ведомств.