Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Украина арестовала 13 российских самолетов

Суд Украины арестовал еще 13 самолетов российской авиакомпании за полеты в Крым. В общей сложности Украина формально арестовала более 200 российских самолетов.

Суд Украины арестовал 13 самолетов Airbus одной из российских авиакомпаний, сообщила в Facebook (запрещена в РФ) пресс-служба украинской прокуратуры Крыма. Прокуратура считает, что перевозчик, осуществляя регулярные рейсы в Крым, нарушает украинские правила въезда на полуостров, международные права и подрывает суверенитет Украины.

"Судом наложен арест на 13 воздушных судов российского авиаперевозчика, которые использовались для перевозки пассажиров из/в закрытого Украиной пункта пропуска "Симферополь-авиа", который находится на временно оккупированной территории АР Крым", – говорится в сообщении.

Всего Украина формально арестовала более 200 воздушных судов, пригрозив перевозчикам и пилотам уголовной ответственностью.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Украина не признала это и считает Крым своей временно оккупированной территорией.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что те, кто считает себя русскими, ошибаются, оставаясь жить в Донбассе.