Глава холдинга "Щелково Агрохим": мы растем в 2 раза каждые 5 лет

Руководитель агрохимического холдинга "Щелково Агрохим", академик РАН Салис Каракотов рассказал, как развивается российский агропромышленный комплекс, успешно ли идет импортозамещение в семеноводстве, и поделился опытом развития бизнеса.

Выручка от экспорта российской продукции АПК за период c 2010 по 2020 годы выросла с 8,1 миллиарда рублей до 30,5 миллиарда рублей. Такие данные привел глава агрохимического холдинга "Щелково Агрохим", академик РАН Салис Каракотов, выступая на I съезде Общероссийского движения предпринимателей (ОДП). Форум прошел в усадьбе Гребнево Московской области и собрал тысячи представителей малого и среднего предпринимательства, а также руководителей муниципальных образований ряда подмосковных районов.

"Мы обсуждаем, какие реформы нужны стране для того, чтобы мы заняли не 117-е место в мире по темпам роста ВВП, а первое", – обозначил задачи съезда председатель ОДП Андрей Ковалев.

В свою очередь заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин отметил, что со своей стороны власть должна делать так, чтобы у предпринимательского сообщества все получалось, "чтобы они свои проекты могли реализовывать, чтобы они могли ставить смелые далекие цели и, самое главное, этих целей достигать".

Салис Каракотов подчеркнул, что на съезде обсуждаются сложнейшие вопросы, в частности, как оживить предпринимательскую деятельность. Он признал, что по ВВП Россия все еще в отстающих, но "есть точки роста". В пример гендиректор холдинга "Щелково Агрохим" привел свою компанию, которая ежегодно демонстрирует рост производительности.

"Когда президент в 2010 году ставил задачи увеличения ВВП в 2 раза за 10 лет, мы растем в 2 раза за 5 лет – с опережением", – подчеркнул Каракотов.

Опыт развития бизнеса, которым поделился глава холдинга одного из крупнейших в стране производителей химических средств защиты растений, безусловно, был полезен представителям малого и среднего предпринимательства. "Щелково Агрохим" в последние годы делает ставку не только на расширение ассортимента специализированной продукции, но и на диверсификацию производства и участие в программах импортозамещения.

"Мы вошли в такие отрасли, как семеноводство, непосредственно в сельское хозяйство – имеем около 200 тысяч гектаров посевных площадей", – рассказал Салис Каракотов.

Поэтому "Щелково Агрохим" растет вместе с задачами, которые ставятся перед сельским хозяйством. Так, агрохолдинг добился внушительных результатов в импортозамещении семян всех главных культур, реализуя программы в сотрудничестве с сельхозпроизводителями, в том числе крупными производственными группами. В целом по стране, привел данные глава "Щелково Агрохим", доля отечественных семян гороха сегодня составляет 70%, сои – 65%, кукурузы – 60%.

Все еще сложная ситуация с сахарной свеклой, что отражается на росте цен на сахар в магазинах. Однако по данной культуре наметился перелом, в том числе благодаря совместному проекту щелковского предприятия с крупнейшим производителем сахара в стране ГК "Русаго" в рамках госпрограммы. Она рассчитана до 2025 года, но уже с этого года "Щелково Агрохим" начал коммерческие продажи семян сахарной свеклы. По итогам 2021 года от продажи семян всех видов культур холдинг рассчитывает выручить 2,2 миллиарда рублей – почти вдвое больше, чем в 2019 году.

Также Салис Каракотов отметил качество посевного материала от отечественных селекционеров, которое позволяет получать аграриям в последние годы рекордные урожаи и, соответственно, увеличивать экспортную выручку. За последние 15 лет собираемость в среднем по России, к примеру, кукурузы выросла на 45,7 центнера с гектара, зерновых и зернобобовых – на 52,1, подсолнечника – на 59, сои – почти на 100.

Глава "Щелково Агрохим" также составил топ-10 крупнейших покупателей российского продовольствия в 2020 году, в тройку лидеров которого вошли Китай, страны Евросоюза и Турция.