Тема:

Паводок 5 дней назад

Новосибирские спасатели вылетели на помощь амурским коллегам

Специалисты из Новосибирска подключатся к амурским спасателям, работающим в зоне паводка. Они будут эвакуировать людей в случае необходимости, а также доставлять продукты и лекарства.

На помощь амурским спасателям вылетели специалисты Сибирского центра МЧС России из Коченёвского района. Они будут ликвидировать последствия паводка. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Новосибирской области передает в эфире "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Новосибирск".

Череда циклонов, накрывших Амурский край, вызвала сильнейшие ливни и шквалистый ветер. Помогать амурским коллегам отправились 80 сотрудников МЧС и восемь плавсредств. Специалистов доставили на самолёте Ил-76.

"Военнослужащие готовы к выполнению всех поставленных задач, оказанию максимальной помощи населению. В наши задачи входит помощь в эвакуации жителей из опасной зоны, доставка продуктов и лекарств, патрулирование затопленных населённых пунктов", – отметил Алексей Скрынников, командир аэромобильной группировки, и.о. заместителя начальника Сибирского спасательного центра МЧС России по воспитательной работе.

С собой у аэромобильной группировки – лодки, мотопомпы, спасжилеты, специальные костюмы. Также контролировать ситуацию в регионе будут при помощи беспилотной авиационной системы.

В ближайшее время новосибирских спасателей направят в пострадавшие от стихии населённые пункты.