Парусный спорт. Российский Bronenosec стартовал на Майорке

Российские яхтсмены из команды Bronenosec уверенно стартовали на регате Копа дель Рей, которая проходит в испанской Пальма-де-Майорке. Состязания объединяют 105 команд в девяти различных классах.

Крупнейшее мультиклассовое парусное мероприятие нынешнего года на Средиземном море – 39-я по счету регате Копа дель Рей, проходит в Пальма-де-Майорке. Российские яхтсмены из команды Bronenosec стартовали неплохо.

Самым большим флотом и одним из самых конкурентных на регате стал класс ClubSwan50, собравший 16 бортов. Здесь и гоняются русские "броненосцы".

"Это, безусловно, сильный класс, которым вы должны овладеть очень быстро или просто останетесь позади с большим отставанием. Уровень спортсменов очень высокий. Здесь гоняются обладатели Кубка Америки, олимпийские чемпионы, такие как Йохен Шюманн, Том Слингсби и многие другие великие моряки", – сказал тактик команды Bronenosec Васко Васкотто.

За 6 гоночных дней организаторы проведут 11 гонок в классе ClubSwan50. "Кубок Короля" проходит без выбросов и делится на два этапа – квалификацию и финал. По итогам квалификации первая в рейтинге лодка выходит в финал с одним очком, вторая – с двумя и так далее.

Первый гоночный день прошёл при довольно свежем ветре до 20 узлов. На дистанции ClubSwan50 средняя скорость ветра составляла 13-14 узлов. Команда Bronenosec (рулевая Полина Любомирова) завершила первый гоночный день на второй позиции, набрав 7 очков по итогам двух гонок.

Турнирная таблица по итогам первого дня довольно плотная: разница между вторым и третьим, третьим и четвёртым местами составляет всего 1 очко. Лидер первого дня – немецкая яхта "Хатари", – идёт с уверенным отрывом от остального флота, набрав два очка.